Основное снаряжение в арбористике для перемещения в кроне дерева.
Основное снаряжение в арбористике для перемещения в кроне дерева.

Сегодня мы разберём  снаряжение для перемещения в кроне, которое применяют профессиональные арбористы в мире и в России. Как многим известно в России подавляющая часть арбористов начинает работать на деревьях уже имея высотный опыт. Этот опыт может быть спортивным (альпинизм, спелеология) или профессиональным (промышленный альпинизм). Поэтому техника работы и используемое снаряжение зачастую применяется с учетом прошлого […]

Лечение деревьев
Лечение деревьев

Как и любой другой живой объект, деревья подвержены болезням и повреждению вредителями. Некоторые болезни и вредители повреждают деревья из года в год, не принося значительного вреда, но сильно ухудшая их декоративность. Некоторые же постепенно ослабляют дерево и убивают его. Как правило (далеко не всегда) поражаются ослабленные, по каким либо причинам, деревья.

Техника двойной веревки в арбористике Double rope technique (DRT)
Техника двойной веревки в арбористике Double rope technique (DRT)

При работе по обрезке сухих веток, омолаживающей обрезке или удаления дерева с большой кроной, арбористам приходится выполнять много перемещений вниз, вверх, в сторону на маятник…

Ригинг – такелажные работы на деревьях
Ригинг - такелажные работы на деревьях

ВНИМАНИЕ! Информация данной статьи носит познавательный характер, описанные методы могут выполняться только профессионалами или под присмотром опытного инструктора. Riging (англ)-методика завешивания, спуска частей частей дерева с использованием веревок.

Основное снаряжение в арбористике
Основное снаряжение в арбористике

В арбористике применяется как снаряжение для альпинистов, промышленных альпинистов, так и специализированное снаряжение, которое можно использовать только на деревьях в связи с их специфичностью.