Лечение деревьев

Лечение деревьев

Как и любой другой живой объект, деревья подвержены болезням и повреждению вредителями. Некоторые болезни и вредители повреждают деревья из года в год, не принося значительного вреда, но сильно ухудшая их декоративность. Некоторые же постепенно ослабляют дерево и убивают его. Как правило (далеко не всегда) поражаются ослабленные, по каким либо причинам, деревья.

Меры для сохранения здоровья деревьев можно разделить на две группы.

К первой группе относятся все мероприятия по повышению иммунитета дерева и созданию высокого агрофона. То есть, все мероприятия, связанные с обеспечением наличия доступной влаги и кислорода в почве, доступных элементов питания, оптимальной освещенности и так далее. Соответственно при необходимости проводятся подкормки (в лунки и поверхностно), аэрация, прореживание и пр.

Вторая группа это лечение. Разнообразие болезней и вредителей очень велико. Мера борьбы с ними одна – обработка химическими препаратами путем опрыскивания или введения стволовых инъекций.

Болезни деревьев могут быть грибковыми, бактериальными, вирусными. Среди них наиболее распространены грибковые. Мучнистая роса и разного рода пятнистости в большом количестве поражают дубы, клены и другие породы. Деревья при этом теряют декоративность, на листьях появляется налет и пятна, сами листья деформируются. Лечение проводится с помощью опрыскивания препаратами или применения стволовых инъекций, уничтожение листвы.

Вредители могут быть листогрызущими, листососущими, подкоровыми или корневыми.
Против листососущих и листогрызущих вредителей проводятся обработки контактными и системными пестицидами. Одни из самых обычных вредителей, которых можно встретить в городе, это горностаевая моль и тля. Горностаевая моль в большом количестве повреждает Черемуху обыкновенную. Дерево иногда почти полностью теряет листву и всякий намек на декоративность. Тля в большом количестве поселяется на березе, калине. Способ борьбы – опрыскивание по листве в период массового распространения.
Против вредителей, живущих под корой, применяются стволовые инъекции. Против короеда опрыскивания неэффективны, из-за растянутого периода лета взрослой особи и скрытого образа жизни личинки. Для предупреждения появления короеда и лечения слабо поврежденных деревьев применяются стволовые инъекции. При сильном повреждении лечение неэффективно и нецелесообразно, необходимо удаление таких деревьев.

Для обработки деревьев химическими препаратами применяется различная техника. Опрыскивание крупных деревьев можно проводить бензоопрыскивателем, а также с помощью специальных машин и автовышек. Бензоопрыскиватель с дальностью 16.5 метров в сочетании с арбористом, который может работать из кроны, позволяют обрабатывать любые по размеру деревья. Обработка небольших деревьев производится прямо с земли.

Часто можно встретить повреждения не природного происхождения, которые могут привести к появлению болезней и вредителей. Механические повреждения ствола и корней могут стать причиной развития стволовых гнилей. Очень часто при разработке участка и строительстве стволы деревьев повреждаются строительной техникой. Все подобные повреждения, пока они свежие, необходимо зачистить и обрезать рваные края коры. Если после получения механической травмы прошло много времени и процесс образования защитного барьера уже завершился, обработка может оказаться излишней, а иногда и вредной.

В случае повреждения большого объема корневой системы, например в результате копания траншеи или котлована близко к дереву, нарушается баланс подземной и надземных частей дерева. Скорее всего, дерево отреагирует на это временным угнетением ростовых процессов или сбрасыванием части ветвей. Увеличивается вероятность его падения.

Что-бы увеличить продолжительность жизни деревьев, сохранить их здоровье и декоративность необходимо проводить ежегодный осмотр и наблюдения за ростом и развитием деревьев для своевременного обнаружения признаков наличия болезней или вредителей.